Главная » 2017 » Март » 28 » Юбилей состоялся!
Юбилей состоялся!

Торжество по случаю 120-летия Шадринского государственного драматического театра состоялось в субботу, 25 марта. Праздничный вечер ознаменовался сразу двумя премьерами – «Маленькими шутками больших классиков» по произведениям А.П. Чехова и И.А. Крылова, а также историческим экскурсом «Жизнь театра в лицах». Коллектив театра принимал поздравления от постоянных зрителей, коллег и друзей, в том числе из Курганской филармонии и Курганского театра драмы.

От имени Губернатора Курганской области и Правительства региона труппу поздравил Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области: «С момента своего рождения и по сей день театр сохраняет верность лучшим традициям отечественного драматического искусства. Премьеры театра всегда становятся ярким событием культурной жизни Курганской области. Желаю вам новых успехов, вдохновения и всего самого доброго». Владимир Петрович сообщил, что подарком на юбилей станут средства в размере 4 миллиона рублей на обновление фасада здания.

Людмила Новикова в своем поздравлении добавила, что уже отправлены все документы для участия юбиляра в партийном проекте «Театры малых городов России», который позволит учреждению получить 5,5 миллионов рублей на техническое переоснащение: «Искусство не имеет возраста! Театр не стареет! Ему сегодня 120 лет, а он с каждым сезоном всё моложе и моложе, всегда созвучен времени и духовным запросам зрителей, открыт для интересных идей. Шадринскому театру удаётся органично соединять вековые художественные традиции и современные новаторские течения. Заслуженные артисты, которые отдали большую часть своей жизни служению сцене, задали высочайшую планку мастерства и беззаветного служения искусству. Мне искренне хочется пожелать всем артистам и работникам всегда оставаться такой единой семьей, какой мы ее сегодня видим. Вы гордость Шадринска и всего Урала!».

Директор театра Павел Солодухин подчеркнул, что «театр — это не здание, не гримерки и не сцена, это — люди». И в юбилейный вечер никто из работников не остался без благодарственных писем и подарков, в том числе сотрудники, отдавшие служению сцене более 25 лет. Каждый получил именную статуэтку «За преданность театру».