Главная » 2016 » Май » 4 » Спектакли мая.
Спектакли мая.

3 и 4 июня в 18-00

Премьера!

4 июня - Закрытие 119-го театрального сезона!

История одного спиритического сеанса с неожиданными последствиями.
Казалось бы, в семье супругов Чарльза и Рут Кэндомен ситуация складывается вполне банальная. Молодая жена осыпает мужа-писателя упреками за то, что он уделяет ей слишком мало времени. А тот погружен в думы о новом сюжете своего будущего сочинения. Чарльз Кэндомен решает пригласить в дом экстрасенса миссис Аркати. Писателю важно увидеть, какие манипуляции предпринимает экстрасенс, вызывая духов людей, покинувших наш мир, чтобы потом в точности описать ритуал. Случается то, чего не ожидала от себя сама миссис Аркати! Ей действительно удаётся вызвать призрак Эльвиры — бывшей супруги Чарльза…
... И как жить в доме, где две жены, из которых одна - привидение, неистощимое на выдумки, обаятельное, да к тому же ревнивое?..
  Мужчины! Вовремя разбирайтесь со своими дамами, чтобы не оказаться в ситуации героя нашей МИСТИЧЕСКОЙ КОМЕДИИ!

В 119-ый раз Шадринский драматический театр попрощается на время со своими  зрителями. Все актёры труппы выйдут на сцену под театральные фанфары. Отзвучат поздравительные слова. Благодарные зрители подарят  прекрасные букеты и слова благодарности за радость, которую дарит им Театр. Будут определены лучшие творческие работы этого сезона. Закроется занавес. И Театр начнёт подготовку к своему юбилейному 120-му сезону. К новым премьерам и новой радости встреч с прекрасным театральным искусством.

Наверное, не случайно Режиссёром нового спектакля, закрывающего предъюбилейный сезон, стал Юрий Фараджулаев. Режиссёр, с именем которого связана целая творческая веха Шадринского театра.

Юрий Насирович Фараджулаев  окончил в 1977 году отделение режиссуры в Московском театральном училище им.Б.Щукина при академическом театре им.Е.Вахтангова. В апреле 1977 года приехал в Шадринский драмтеатр. Первой его работой в качестве режиссёра-постановщика становится спектакль по пьесе М.Дьярфаша «Проснись и пой».

Юрий Фараджулаев и Юрий Юдин

В театральном сезоне 1980-1981г.г. Юрий Насирович становится главным режиссёром Шадринского драматического театра.  Главным художником  в это время стал Юрий Ипполитович Юдин. И то, и другое назначение оказались удачными. Ю.Н.Фараджулаев и Ю.И.Юдин в начале 80-х годов сумели поставить много замечательных спектаклей («Васса Железнова» А.М.Горького, «Физики» Ф.Дюрренматта, «Закон вечности» Н.Думбадзе, «Клоп», «Баня» В.Маяковского,  «Рядовые» А.Дударева и др. Спектакль по пьесе А.Дударева «Порог» - явился первым телеспектаклем, снятым Курганским телевидением).

"Забыть Герострата" Арт.Ю.Погорелый, засл.арт.РФ В.Мазур, засл.арт.РФ Ю. Максимочкин, Н.Денисенко, И.Волков, засл.арт РСФСР В.Баранов

Событием культурной жизни города стал спектакль «…забыть Герострата» Г.Горина в постановке Ю.Фараджулаева. Спектакль вызвал огромный интерес не только шадринской публики, но и был тепло встречен зрителями и высоко оценен столичной критикой. В 1994 году Шадринский драматический театр стал участником «Первого фестиваля театров малых городов России», показав «Герострата» на сцене Государственного театра наций в Москве.
  В конце 80-ых Юрий Насирович переезжает в Ижевск, где, через короткое время,  становится главным режиссёром Русского театра драмы им.Короленко. Получает звание заслуженного деятеля искусств Удмуртии. Но и про Шадринский театр не забывает, часто приезжая на разовые постановки.
  В Шадринском драматическом театре Юрий Насирович поставил около 50 совершенно разных и разноплановых, но всегда очень интересных спектаклей.

Спектакли режиссёра Ю.Н.Фараджулаева, поставленные им на сцене Шадринского государственного драматического театра:
М.Дьярфаш «Проснись и пой!»   художник Г.Ланцов

М.Дьярфаш «Проснись и пой!»   художник Б.Науменко
Л.Корсунский «Самозванец» художник Б.Науменко
П.Гладилин «Ботинки на толстой подошве»   художник Б.Науменко
П.Гладилин «Вышел ангел из тумана»   художник Л.Прудникова.
Н.Коуард "Неугомонный Дух" художник А.Яговитин